Accessibilité Aller à l'accueil Accès au contenu Accès au menu principal Accès au menu rapide

La Ménitré

Accueil > Vie municipale > Conseil municipal > Commissions et comités consultatifs

Commissions et comités consultatifs

Les élus sont répartis dans 9 commissions communales et dans 12 comités consultatifs, ces derniers étant complétés par des membres extra-municipaux.

9 commissions communales

Urbanisme
Vincent Fourneret, adjoint
Gérard Barthélémy
Paul-Marie Cacheux
Roger Delsol
Tony Guéry
Karine Leroy
Yves Jeuland
Pascal Orgereau
Jocelyne Viet
Pascale Yvin
Michel Lebreton

sous commission : autorisation d’urbanisme
Vincent Fourneret
Gérard Barthélémy
Paul-Marie Cacheux

Animation et vie associative
Tony Guéry, adjoint
Cathia Baillif-Delaire
Roger Delsol
David Jacquet
Karine Leroy
Bernadette Roegiers
Jocelyne Viet
Pascale Yvin
Emmanuelle Legras

Enfance et jeunesse
Cathia Baillif-Delaire, adjointe
Véronique Chotard
Tony Guéry
David Jacquet
Emmanuelle Legras
Karine Leroy
Pascal Orgereau
Isabelle Planté
Bernadette Roegiers
Jean-Marie Radotin
Pascale Yvin

Développement économique
Yves Jeuland, adjoint
Véronique Chotard
Roger Delsol
Michel Lebreton
Emmanuelle Legras
Pascal Orgereau
Isabelle Planté
Jocelyne Viet

Communication
Cathia Baillif-Delaire, adjointe
Gérard Barthélémy
Véronique Chotard
Tony Guéry
Karine Leroy
Jean-Marie Radotin

Attribution de logements locatifs
Véronique Chotard, adjointe
Roger Delsol
Michel Lebreton
Isabelle Planté
Bernadette Roegiers
Jocelyne Viet

Réception
Gérard Barthélémy
Paul-Marie Cacheux
Roger Delsol
David Jacquet
Bernadette Roegiers
Pascale Yvin

Harmonisation des cultures de maïs et semences potagères
Jackie Passet
Isabelle Planté
Yves Jeuland

Appel d’offres
Jackie Passet
Gérard Barthélémy (titulaire)
Vincent Fourneret (titulaire)
Yves Jeuland (titulaire)
Pascal Orgereau (suppléant)
Michel Lebreton (suppléant)
Emmanuelle Legras (suppléante)

12 comités consultatifs

Comité Environnement/cadre de vie/urbanisme/voirie
- Adjoint : Vincent Fourneret
- 6 élus : Gérard Barthélémy (responsable), Pascal Orgereau, Yves Jeuland, Paul-Marie Cacheux, Roger Delsol, Michel Lebreton
- 5 extra-municipaux : Alain Geslot, Guy Hatat, Christine Pauvert, Philippe Roussel, Charles Raffin

Comité Bâtiments communaux
- Adjoint : Vincent Fourneret
- 7 élus : Gérard Barthélémy (responsable), Tony Guéry, Paul-Marie Cacheux, Karine Leroy, Pascal Orgereau, Pascale Yvin, Michel Lebreton
- 5 extra-municipaux : José Barthélémy, Pierre Boulissière, Jean-Maurice Guillet, Jean-Luc Neau, 1 poste vacant

Comité Sécurité
- Adjoint : Vincent Fourneret
- 4 élus : Jocelyne Viet (responsable), Karine Leroy, Pascal Orgereau, Michel Lebreton
- 3 extra-municipaux : Michel Crubleau, Patrick Dupuis, Noël Planté

Comité Lotissement :
- Adjoint : Vincent Fourneret
- 3 élus : Yves Jeuland (responsable), Gérard Barthélémy, Paul-Marie Cacheux
- 3 extra-municipaux : José Barthélémy, Marie-Reine Papin, Philippe Roussel

Comité Sports, culture, loisirs et tourisme
- Adjoint : Tony Guéry
- 9 élus : Tony Guéry, Cathia Baillif-Delaire, Roger Delsol, David Jacquet, Karine Leroy, Bernadette Roegiers, Jocelyne Viet, Pascale Yvin, Emmanuelle Legras
- 8 extra-municipaux : Annie Bretagnon, Jean Bricheteau, François Cardon, Nicole Nicolas, Philippe Nicolas, Bertrand Rat, Dominique Thauvin, Pierre-Yves Rebin

Comité Affaires scolaires – périscolaires – rythmes scolaires
- Adjointe : Cathia Baillif-Delaire
- 7 élus : Pascale Yvin (responsable), Cathia Baillif-Delaire, Véronique Chotard, Tony Guéry, David Jacquet, Emmanuelle Legras, Jean-Marie Radotin, Pascale Yvin
- 7 extra-municipaux : Ellen Bouty, Blandine Froger, Karine Gaucher, Christelle Godard, Karine Leblay, Virginie Riou, Christine Leselle

Comité Restaurant scolaire
- Adjointe : Cathia Baillif-Delaire
- 4 élus : Véronique Chotard (responsable), Isabelle Planté, Bernadette Roegiers, Pascale Yvin
- 4 extra-municipaux : Annabelle Barthélémy, Danièle Coicault, Valérie Guillet, Virginie Riou

Comité Animation jeunesse
- Adjointe : Cathia Baillif-Delaire
- 4 élus : Karine Leroy (responsable), Emmanuelle Legras, Tony Guéry, Pascal Orgereau
- 4 extra-municipaux : Linda Hasle, Isabelle Lambert, Christine Leselle, Dominique Thauvin

Comité Agriculture
- Adjoint : Yves Jeuland
- 5 élus : Roger Delsol (responsable), Isabelle Planté, Jocelyne Viet, Pascal Orgereau, Yves Jeuland, Michel Lebreton
- 5 extra-municipaux : Samuel Frison, Marc Galbrun, Ludovic Lambert, Didier Simon, Eliane Payraudeau

Comité Développement économique
- Adjoint : Yves Jeuland
- 5 élus : Pascal Orgereau (responsable), Emmanuelle Legras, Isabelle Planté, Véronique Chotard, Michel Lebreton
- 4 extra-municipaux : Eliane Payraudeau, Charles Raffin, Valérie Renaux, 1 poste vacant

Comité Communication
- Adjointe et responsable : Cathia Baillif-Delaire
- 5 élus : Gérard Barthélémy, Véronique Chotard, Tony Guéry, Karine Leroy, Jean-Marie Radotin
- 5 extra-municipaux : Didier Boigné, Linda Coutant, Olivier Lehain, Jean-Luc Neau, Dominique Thauvin

Comité Harmonisation des cultures de maïs et semences potagères
- Le Maire : Jackie Passet
- 2 élus : Isabelle Planté et Yves Jeuland
- 4 agriculteurs représentant le syndicat local agricole